Сменные ленчики - детали

Продолжаю публиковать переводы записей в блоге гуру подбора седел Kitt Hazelton.

Возвращаемся к сменным ленчикам в сделах. Что еще о них не было сказано?

Сменные ленчики в деталях.

Я знаю, знаю, что мы все уже обсудили. Однако как показывает статистика моего блога (которую я просматриваю время от вермени) , наиболее обсуждаемый вопрос - это регулирумые ленчики (каркасы) и сменные вставки-арки. Учитывая, что меня только что посетило нечто вроде откровения относительно сменных лечиков-вставок, я собираюсь поделиться этим "самородком" информации, поскольку он имеет непосредственное отношение к тем проблемам, с которыми мне довелось столкнуться при подгонке седел, и которые ясно показывают, почему такие седла не лучший вариант для каждой лошади.

Во-первых, позвольте уточнить, что есть сменные ленчики-вставки, и есть сменные ленчики-вставки. (А также сменные арки (головки ленчика) - имейте ввиду модели Albion Genesis - но ведь это совсем другое дело). Итак... множество седел, в которых предлагаются системы сменных вставок-ленчиков - Anky, Pessoa, Collegiate, Wintec, Thorowgood - но я наиболее хорошо знакома с Wintec и Thorowgood, так что ограничусь этими двумя, хотя скажу, на мой взгляд, что  системы Anky и Pessoa более просты в работе.

Взгляните на вставку-ленчик. Это стандартная вставка Wintec, экстра широкая.

Сменные ленчики. Детали

А это одна из вставок Wintc Wide (у Wintec таких ленчиков три: широкий, более широкий и самый широкий , это более широкий)

Сменные ленчики. Детали

Теперь Thorowgood x-wide

Сменные ленчики. Детали

И Thorowgood xx-wide

Сменные ленчики. Детали

Thorowgood предлагает два раных типа вставок: S-пластина (низ для седел с квадратной зданей лукой и S-пластина (верх для седел с круглой задней лукой) . R-пластина удлиненная лучше подходит для лошадей с выраженными холками и используется в седлах стандартных моделей и для лошадей с высокими холками (это стандарт седла Showjumper). S-планка укороченная и пригодня для лошадей с низкими и невыраженными холками, и для широких лошадей.

Сменные ленчики. Детали

Взгляните теперь на среднюю вставку Wintec поверх средней вставки Thorowgood

Сменные ленчики. Детали

А теперь на среднюю вставку Wintec в сравнении с головкой ленчика Black Country

Сменные ленчики. Детали

Вы обратили внимание на что-то в пластине Wintec? Это нечто особенное, чего нет в головке ленчика седла с фиксированной аркой или на самой сменной вставке седла со сменными ленчиками? Вот несколько подсказок, если вы еще не заметили.

Это средняя вставка Thorowgood

Сменные ленчики. Детали

А это ленчик Black Country (арка (головка) ленчика)

Сменные ленчики. Детали

И вот средняя вставка Wintec

Сменные ленчики. Детали

И сиреневая Wintec Wide (более широкая) вставка

Сменные ленчики. Детали

Прежде чем я открыла эту уникальную особенность (которую вы вероятно уже заметили), позвольте мне сказать, что проблема, с которой я часто сталкивалась при подгонке седел Wintec была даже тогда когда угол в точке крепления ленчика (нижняя часть вставки)  совпадал со спиной лошади, седло все равно не подходило.  Сначала я думала, что это проблема в CAIR панелях, ведь необходимо, чтобы на них сидел всадник, чтобы определиться с подгонкой. Но всадник сверху не решал проблемы. Замена вставки также не помогала, равно как  и дополнительная набивка панелей или установка вкладок в полки. Я так и не могла понять "так в чем же проблема", пока не получила письмо от одного шорника, который упомянул про "проклятый излом" в пластинах Wintec.

Я годами пользовалсь этими вставками, но никогда пристально их не рассматривала. Я схватила вставку-ленчик, положила на скамейку и провела несколько минут изучая ее.   Да, это был заметный излом примерно на середине "ноги" вставки Wintec, а нижняя часть пластины развернута. Это создает два разных угла у вставки-ленчика: один над изломом, и второй ниже него.

Сменные ленчики. Детали

А теперь сравните эти два угла - они довольно разные

Сменные ленчики. Детали

Теперь, когда ленчик-вствка установлен в седле, излом соответствует примерно верхнему краю полки, так что технически нижняя часть - которая должна быть "точкой" ленчика в седле с фиксированной аркой - это один угол, и этот угол должен быть параллельными спине лошади. Однако, по моему опыту, эта конструкция создает потенциал для большого давления прямо в верхней части полкиДля некоторых лошадей, это, наверно, не создаст проблем, но для некоторых - особенно тех, на которых  расположение полок не совсем идеально - она создает места существенного давления ... и нет ничего, что могло исправить это. И когда я вижу на других ленчиках-вствках "прямую ногу", и на седлах с фиксированной аркой ленчика, я смотрю на этот внутренний излом и удивляюсь: "Зачем?"

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (2 голоса)

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите 5 символов с картинки (только заглавные латинские буквы или цифры).

 


Уважаемые посетители сайта!
Если у Вас имеются проблемы или вопросы, связанные с регистрацией, настройками, навигацией по сайту, созданием собственных материалов и т.д., то напишите, пожалуйста, об этом на форуме или в письме - постараемся вместе разобраться.


Пожалуйста, относитесь к собеседникам уважительно, не используйте нецензурные слова, не злоупотребляйте заглавными буквами, не публикуйте рекламу и объявления о купле/продаже, а также материалы нарушающие сетевой этикет или УК РФ.